Вентиляция в СИП-доме

30.01.2017

Строительные нормы и правила, применяемые к жилым одноквартирным домам, включают соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, к которым относится и система вентиляции. Вентиляцию в доме из СИП панелей, как и в домах из других строительных материалов, необходимо  выполнить в соответствии с действующими СНиП. 

Вентиляция жилых помещений осуществляется за счет инфильтрации воздуха. Главой функцией системы вентиляции является влияние на равномерное поступление и распространение в помещении чистого воздуха. Вентиляция подразделяется на несколько видов по принципу побуждения притока воздуха:

  • естественная;

  • механическая;

  • комбинированная.

Каркасно-панельные дома из СИП панелей чаще всего вентилируются с помощью системы естественного воздухообмена. Приточный воздух поступает через окна, а также клапаны, вмонтированные в стены снаружи дома. Такие клапаны должны находиться на расстоянии не менее 1,5 метра от пола. Вытяжные отверстия вентиляционных каналов, которые располагают под потолком во внутренних стенах дома, обеспечивают равномерное удаление воздуха. 

Правильная циркуляция воздуха предусматривает своевременное освобождение помещения от неприятных запахов и вредных для здоровья человека веществ, но не в другие помещения, а наружу.

Согласно СНиП обмен воздуха обязателен для кухни, санузла, ванной; при необходимости приток и удаление воздуха регулируется в комнатах, помещениях с повышенной влажностью и других.

При устройстве системы вентиляции в СИП доме компания VIVA HAUS использует клапаны инфильтрации воздуха. Эти клапаны помогают обеспечить дополнительный приток свежего воздуха.



При желании, возможно установить вентиляцию в СИП доме своими руками. Для этого домовладельцам необходимо обратиться к существующим нормативным документам и инструкциям, позволяющим произвести грамотную установку вентиляции в СИП панелях. 


Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success